HORÁRIO
|
SEGUNDA
|
HORÁRIO
|
TERÇA
|
QUARTA
|
QUINTA
|
SEXTA
|
|||
TEMA
|
EMPREENDEDORISMO
|
-
|
PESCA
|
AQUICULTURA
|
TECNOLOGIA DO PESCADO
|
APRESENTAÇÃO
DE TRABALHOS
|
|||
8h – 12h
|
Minicursos***
|
8h – 12h
|
Minicursos
|
Minicursos
|
Minicursos
|
Minicursos
|
|||
13h – 14h
|
Cadastramento
|
13h30 – 14h30
|
"Peixes dos recifes profundos
da costa Nordeste do Brasil”
Cláudio
Sampaio (UFAL)
|
“Produção
de peixes em tanques rede”
Jodnes
Sobreira Vieira (UFS)
|
“A utilização de resíduos pesqueiros para a produção
de biodiesel”
Carla
Crislan Bery (UFS)
|
APRESENTAÇÃO
DE TRABALHOS
|
|||
14h – 14h30
|
Abertura do Evento –Roberto Schwarz Junior (UFS)
|
||||||||
14h30 - 15h
|
“SEBRAE”
Aurélio Fernandes Viana
|
14h30 – 15h30
|
"Fauna, pesca e conservação de
elasmobrânquios no litoral sergipano"
Thiago
Silveira Meneses (GEES/UNIT)
|
“O potencial do bivalve maçunim (A. brasiliana) para maricultura”
Isabela
Bacalhau de
Oliveira
(IFS)
|
"Alternativas para o
processamento do pescado"
Juliana
Krieger de Oliveira
(UFS)
|
||||
15h – 15h30
|
“RT ALEVINOS”
Raphael
Valgueiro
|
15h30 – 16h30
|
"Atratores Artificiais (fish aggregating
device - FAD), uma alternativa para a pesca e preservação de animais
aquáticos"
José
Carlos Pacheco (UFRPE)
|
“Situação atual e perspectivas do cultivo de polvo no Brasil”
Penélope
Bastos (UFSC)
|
“Alternativas para o aproveitamento de resíduos do pescado”
Juliana
Aderaldo Vidal (UFRPE)
|
||||
15h30 – 16h
|
“Delivery Pescados”
Maria
do Socorro
|
16h30 – 17h
|
Coffee break
|
Coffee break
|
Coffee break
|
Coffee break
|
|||
16h – 16h30
|
Coffee break
|
17h – 18h30
|
MESAS REDONDAS
|
APRESENTAÇÃO
DE TRABALHOS
|
|||||
“Segurança do Trabalho x Pesca e
Aquicultura”
Coord: Daniel Brito
(Pio X, SECONCI, Const. Cunha, Saraiva
Equip.)
|
“Carcinicultura x Preservação – Questões Legais”
Coord: Juliana Schober (UFS)
|
“CREA X Engenharia de Pesca -
Limitações e Oportunidades”
Coord: Sandra Walmsley (UFS)
|
|||||||
16h30 – 17h
|
“O profissional do
meio ambiente após o pré-sal”
Romeu Boto (IBAMA)
|
||||||||
17h – 17h30
|
Debate Final
|
MINICURSOS:
1 – Geoprocessamento e SIG – Ferramentas e Aplicações - Jonas Ricardo dos Santos (GEORIOeMAR/UFS)* - 12 vagas
2 – Construção e Instalação de Fish Aggregating Device (FAD) - Atratores Artificiais para Peixes - José Carlos Pacheco (UFRPE) - ESGOTADO
3 – Tecnologias Aplicadas ao
Processamento do Pescado - Juliana Maria Aderaldo Vidal (UFRPE)
- 20 vagas
4 – Cultivo Experimental de Polvo –
Penélope Bastos (UFSC) - 20 vagas
5 – Turismo
Sustentável de Base Comunitária: O Turismo como Alternativa de Renda em
Comunidades de Pesca Artesanal – Ignêz Franco (Instituto Capixaba
de Ecoturismo) – 20 vagas
6 - Fundamentos de EIA- Estudos de Impacto
Ambiental - Romeu Boto (IBAMA)** - 20 vagas
* Para este minicurso, o aluno deverá ter um computador
próprio.
** Este minicurso terá a
duração de 8h, sendo o mesmo realizado na Segunda e Terça.
OBS.:
Os minicursos terão início no dia 10, 11,12 e 13 de dezembro, exceto minicurso 6 - Fundamentos de EIA- Estudos de Impacto
Ambiental, que será realizado APENAS nos dias 9 e 10 de dezembro.
OBS.:
Os minicursos terão início no dia 10, 11,12 e 13 de dezembro, exceto
gostaria de saber os locais. Obrigada!
ResponderExcluirOlá Nataly, o local do minicurso será informado na hora do credenciamento.
ResponderExcluir